Associazione Valdostana Martze a Pià - Calendario Gare e Classifiche 2008
HOME
Data Località Denominazione della gara Specialità Valida Campionato Percorso Km. Ora e luogo di partenza Valida anche per: Categorie Telefono Info Classifiche
  Aprile                  
1 6 Aosta VIVICITTA' Misto Si 12 10.30 Piazza Chanoux TGMF Jun + Adu 0165 31342 classifica
2 19 Hone 4° Corsa Podistica di San Giorgio Misto Si 0,5 - 1 - 1,5 - 6 15.00 Palestra Comunale   Tutte  333 2924897 classifica
3 27 Aosta 10.000 mt Pista Si 10 10.00 Aosta   Adu 0165 364245 classifica
  Maggio                  
4 1 Lillianes Marcia alpina di primavera Marcia alpina Si 10,200 9.30 Lillianes - Ponte sul Lys   Adu 338 3876074 classifica
5 4 Gressan Tor de Gargantua Misto Si 1 - 2 - 5 - 10 10.00 Area verde Gressan   Tutte 0165 250652 classifica
6 8 Nus Il miglio di Nus Misto Si 4,6 19.00 Nus Capoluogo   Tutte  0165 216183 classifica
7 11 Saint Denis Memorial Enrica Faris Misto Si 3 - 7,5 9.30 Semon - Saint Denis   da Rag in su 0166 546055 classifica
8 21 Aosta Podisport  Misto 3 - 6 19.00 Aosta P.zza Chanoux   Tutti tranne ESO 0165 263644 classifica
9 25 La Thuile Memorial Lelio Granier Marcia alpina Si 12 10.00 P.zza Cavalieri Vittorio Veneto   Adu 0165 884730 n.d.
10 31 Introd Cronoscalata Introd - Les Combes Salita Si 1 - 2 - 3,5 19.00 Plan d'Introd TGMF Tutte  0165 95339 classifica
  Giugno                  
11 2 Saint Vincent Cronoscalata St. Vincent - Col de Joux Salita Si 8,250 9.30 Terme St. Vincent CRCM Adu 338 3876074 classifica
12 8 Gignod Trofeo Comune di Gignod Misto Si 1,5 - 3 - 6 -10 9.30 Gignod Area Ricreativa   Tutte 0165 42612 classifica
13 11 Villeneuve Baroli Sport  Misto Si 6 19.30 Villeneuve   Tutte 0165 95020 classifica
14 15 Saint Nicolas Edizione Tor de Saint Nicolas Marcia alpina Si 8-12 9.30 Bois de la Tour CRCM Jun + Adu 339 7248592 classifica
15 19 Saint Christophe Rencountro di s'alpeun Misto Si 7 20.00 - Campo sportivo   Jun + Adu 0165  541643 classifica
16 22 Champdepraz Trofeo Mont Avic Corsa in montagna Si 11,05 9.30 Loc. Covarey TGMF Adu 0125 805410 classifica
17 25 Rhemes S.G. Tor de Saint Dzordzo Misto Si 7 18.30 Rhemes S.G.    Tutte 338 3876074 classifica
18 29 Avise Martze de la Fiocca Salita Si 8 10.00 Avise   Adu 338 3876074 classifica
  Luglio                  
19 10 Issogne 6° ed. Tour de Chateau Misto Si 6 19.30 Issogne - Piazza Castello   Tutte 333 2924897 classifica
20 13 Oyace Trofeo La Tornalla Staffetta No 5 19.00 Piazzale scuole   da All in su 333 2648450 classifica
21 16 Arvier Tour de l'Enfer Misto Si 1,5 - 3 - 6 18.30 Arvier Capoluogo   Tutte 0165 99133 classifica
22 20 Aymavilles Cronoscalata di Leudze Salita Si  6 -1 - 2,5 9.30 Aymavilles 11.15 Plan Chataigne 11.00 Mon Ross   Tutte 338 3876074 classifica
23 23 Valpelline La Vapeulenentse Misto Si 8 19.30 Valpelline - Capoluogo   Jun+ Adu 0165 73465 classifica
24 26 Saint Christophe Meeting di mezzofondo Pista Si 5 17.30 Campo sportivo TGMF Tutte 328 4577418 classifica
  Agosto                  
25 3 Cogne Tour Gran Paradiso  Gran fondo Si 1 - 2 - 6 - 7 - 15,5 9.30 Prato Sant'Orso   Tutte 0165 216183 classifica
26 6 Etroubles A Etroubles avant toi sont passés Misto Si 9 19.00 Area verde LiIllaz   Adu 0165 789101 classifica
27 7 Pont Saint Martin Miglio del Centro Storico Miglio inglese No 1,60935 19.45 Piazza IV Novembre   Tutte 0125 805410 classifica
28 10 Valgrisenche Tor de Valgrisa Gran fondo Si 1,5 - 3 - 5 -15 9.30 Valgrisenche   Tutte 0165 258022 classifica
29 15 Gaby Marcia degli Alpini Marcia alpina Si 6,4 - 11 9.45 Gaby   Jun + Adu 0125 805410 classifica
30 17 Saint Barthelemy Marcia del Pellegrino Salita Si 7 10.00 Fraz. Lignan   Adu 0165 216183 classifica
31 24 Pila Pila - Arbole Marcia alpina Si 5,970 10.15 Pila CRCM Jun + Adu 0165 364942 classifica
32 28 Arnad Giro pod. Festa del Lardo  Misto Si 1 - 3 - 6 18.30 Kiuwa TGMF Jun + Adu  0125 804388 classifica
33 31 Issime Marcia del Dondeuil Marcia alpina Si 1,5 - 3 - 6 - 8 - 15,8 9.30 Issime Piazza Christillin CRCM Tutte 0125 807412 classifica
  Settembre                  
34 7 Aosta Aosta - Becca di Nona e ritorno Corsa in montagna No 27 8.30 Piazza Chanoux   Adu 0165 216183 classifica
35 11 Aosta 5.000 mt Pista 1,2 - 2 - 3 - 5 18.00 Campo scuola Tesolin   Tutte 0165 364245 classifica
36 14 Cogne Km. Verticale Salita Si 4 10.00 Fraz. Molina TGMF Adu 328 4577418 classifica
37 18 Aosta 3.000 mt Pista Si 1,2 - 2 - 3 18.00 Campo scuola Tesolin TGMF Tutte 0165 364245 classifica
38 21 Morgex Morgex - Colle S. Carlo - Arpy Marcia alpina Si 11 9.30 Piazza Assunzione Morgex   Tutte 347 4312283 classifica
39 25 Chambave Tor du Muscat Misto Si 6,5 18.30 Chambave Capoluogo   Jun + Adulti 338 3876074 classifica
40 28 Torgnon La Traversô Torgnolentse Gran fondo Si 1 - 3 - 5 - 15,5 9.45 Plan Porion TGMF Tutte 347 3200152 classifica
  Ottobre                  
41 5 Siant Pierre Cronoscalata dei salassi Salita 6,5 10.00 Saint Pierre   da All in su   classifica
42 12 Aosta Mezza Maratona  Gran Fondo Si 21,097 10.00 Piazza Piscina Comunale   Jun + Adu 0165 216183 classifica
43 19 Pont Saint Martin Cronoscalata P.S. Martin - Ivery Salita No 1,740 10.00 Piazza IV Novembre   da Cad in su 0125 805410 classifica
44 26 Aosta 20° Trofeo Sette Torri Staffetta No 3 x 4 10.30 Piazza Chanoux   da All in su  0165 216183 classifica
Legenda: CdS = Campionato di Società FIDAL; CRCM = Campionato Regionale Corsa in Montagna; TGMF = Trofeo Mauro & Giuseppe Fogu
Ultimo aggiornamento: 06/04/2008
HOME